бухгалтерский учет доставки

Уведомления по заказам
на сотовый телефон

SMS-сообщения

4500 р

Печать чеков на
фискальном регистраторе

Штрих-М

3500 р

Облачный сервис
хранения данных

Интернет-сервер

4000 р

Мобильные приложения
с онлайн доступом

iPhone / iPad

3000 р

Бухгалтерский учет доставки

В настоящее время продажа товаров через Интернет получила широкое распространение. Ведь это значительно сокращает расходы продавцов (не нужно приобретать торговые помещения, оборудование, нет необходимости пользоваться услугами посредников и так далее), также торговля через Интернет позволяет установить доступные цены на реализуемые товары.

Как правило, Интернет – магазины также оказывают услуги и по доставке товаров покупателям. Транспортировка товаров осуществляется либо собственным (арендованным) транспортом Интернет – магазина, либо посредством привлечения сторонних транспортных организаций.

Бухгалтерский учет доставки в Интернет – магазинах аналогичен учету в обычных магазинах. Однако существуют и ряд особенностей это:
– продажа товаров осуществляется, как правило, физическим лицам;
– покупатель и продавец общаются без личного контакта через Интернет;
– у Интернет - магазинов нет торговой площади и другое.

Расчеты наличными денежными средствами

После того как покупатель оформил заказ на понравившийся товар, курьер или служба доставки проверяют все необходимые для доставки сведения и отправляют товар по адресу.

Покупатель рассчитывается за доставленный товар наличными денежными средствами, которые вносятся не непосредственно в кассу магазина, а передаются курьеру. Вместе с курьером (или службой доставки) Интернет – магазин передает накладную и кассовый чек, то есть, чек выдается раньше оплаты товара.

Если возникнет ситуация, когда покупатель отказался от товара, то кассовый чек нужно аннулировать. В данной ситуации может возникнуть вопрос о порядке применения контрольно-кассовой техники.

Таким образом, при осуществлении продажи товаров с доставкой на дом покупателям за наличный расчет организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику.

При этом может применяться компактная контрольно - кассовая техника с автономным питанием, находящаяся в Государственном реестре ККТ и допускаемая к использованию на территории Российской Федерации.

Расчеты с использованием расчетных банковских карт

При данном способе расчетов Интернет - магазину необходимо зарегистрироваться на сайте системы электронных платежей. Для этого нужно оформить заявку. После обработки заявки организации присваивается идентификационный номер (личный код) организации в системе платежей.

Для проведения расчетов между банком и организацией заключается договор Интернет - эквайринг. По такому договору банк открывает Интернет – магазину счет, на который клиенты будут перечислять платежи по электронным картам. Услуги банка не бесплатные, за подключение к системе электронных платежей, за перевод денежных средств расчетному банку выплачивается вознаграждение.

Каждый день банк направляет на электронный адрес организации, осуществляющей торговлю через Интернет, выписку о проведенных операциях. После получения банковской выписки, которой подтверждается факт оплаты товаров, продавец осуществляют доставку товара покупателю.

Расчеты «электронными деньгами»

Рассмотрим еще один способ расчетов – это электронные платежные системы. Наиболее распространенными из них являются Webmoney, PayCash, CyberPlat, Е-gold, Е-port и другие. При данном способе расчетов «электронные деньги» находятся в «электронном кошельке».

Для начала работы необходимо заключить договор с представителями платежной системы. Для этого заполнятся заявка, размещенная на сайте администратора системы. После ее получения администратором, договор считается заключенным.

Порядок оплаты товаров, заказанных в Интернет – магазине, следующий: покупатель, зарегистрировавшись в системе электронных платежей вносит наличные, либо безналичные, денежные средства на счет «гарантийного агентства системы электронных платежей» (реквизиты агентства размещены на сайте). Далее агентство сформирует «электронный кошелек» покупателя.

При покупке того или иного товара денежные средства из «электронного кошелька» покупателя зачисляются в «электронный кошелек» Интернет – магазина. Магазин обязан выписать все необходимые первичные документы.

Переводятся «электронные деньги» через Интернет с помощью специальной программы, которая размещена на официальном сайте той или иной системы. В бухгалтерском учете доставки данные расходы учитываются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Программа «Мастер Доставки»

Вести бухгалтерский учет доставки очень легко при помощи специализированной программы «Мастер Доставки» с удобным интерфейсом и насыщенным функционалом. Данная программа уже более 3-х лет активно и успешно используется самыми различными доставщиками, постоянно развивается и совершенствуется, является грамотным проверенным решением.

Белоусова Маргарита